Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Инициатива введения понятия «страна-агрессор»

Дата публикации: 30.07.2014

Депутаты госдумы от «Единой России» Евгений Фёдоров и Антон Романов, а также члены парламентского объединения «Депутатский суверенитет», в котором состоят представители всех фракций, выступили с инициативой ввести в российское законодательство понятие «страна-агрессор». Очевидно, что эта идея родилась на фоне вводимых в отношении России экономических санкций, так как определение данному понятию даётся именно через категории экономического принуждения, а не прямого военного противостояния.


В пояснительной записке к проекту закона говорится следующее:

«Правительству Российской Федерации в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации и развития национальной экономики предоставляется право утверждать перечень «стран-агрессоров»

Формальное определение напрямую даётся через категорию санкций:

Страна-агрессор —
государство, вводящее санкции в отношении Российской Федерации, граждан России и российских юридических лиц.

Согласно законопроекту, последствия отнесения стран к данной категории будут заключаться в том, что физическим и юридическим лицам, зарегистрированным на их территории, а также российским компаниям, аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц, будет запрещено осуществлять деятельность по аудиту и по предоставлению им юридических и иных консультационных услуг. Соответствующие поправки предлагается внести сразу в несколько федеральных законов.

Право внесение компаний в санкционный список будет принадлежать правительству РФ и, по словам Е. Фёдорова, в него точно попадут все крупные американские аудиторские и консалтинговые организации, работающие в России, такие как «Deloitte», KPMG, «Ernst & Young», «PricewaterhouseCoopers», «Boston Consulting Group» и «Mackenzie».

Почему-то странным образом обойдены вниманием, например, такие компании как «Visa» или «MasterCard Worldwide», санкционные действия которых уже принесли конкретный ущерб российской экономике. Вероятно, авторы законопроекта сосредоточены, главным образом, на проблеме кредитных рейтингов, желая просто сделать невозможной их составление компаниями, относящимися к «странам-агрессорам».

Таким образом, судя по всему, инициатива носит довольно фрагментарный характер и не планируется как комплексное решение противостояния экономическому принуждению РФ. Кроме того, по некоторой информации, данный законопроект не встретил в правительстве большого воодушевления, так что возможно останется лишь проектом.

(Использованы материалы РБК и Lenta.ru.)