Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 26: Болото дефиниций в дискуссиях об экономической безопасности

Дата публикации: 30.03.2016

В «Научном дневнике № 8» уже затрагивалась проблема чрезмерной размытости сущности понятия «экономическая безопасность», как в разных национальных научных школах, так и внутри одной российской научной школы, где существует довольно сильная фрагментация специалистов по данному направлению. В итоге, многие дискуссии по данной теме часто начинаются с вопроса «а что вы понимаете под экономической безопасностью?» То есть в самом начале специалисты вынуждены тратить время на определение системы координат оппонента и соотносить её со своими представлениями, после чего они часто так и остаются в этом «болоте дефиниций», так как фактически спорят о понятийно-категориальном аппарате, не добираясь до сути изначально поднятой проблемы.


Многие так называемые «специалисты по экономической безопасности» и вовсе являются всего лишь профессиональными спорщиками вокруг дефиниций. То есть все их исследования по данной теме располагаются на краю воронки и не стремятся к её устью. Однако и вполне квалифицированные специалисты зачастую вынуждены ввязываться в спор или рассуждения о сущности понятия «экономическая безопасность», что, в частности, характерно для научных публикаций, в которых автор вынужден делать это из-за существования теоретического разрыва в соответствующих научных публикациях.

Пожалуй, на текущем этапе развития теории экономической безопасности трудно избавиться от опасности увязания в «болоте дефиниций», однако имеет смысл чётко отдавать себе отчёт в существовании данной проблемы и, во-первых, иметь заготовленные формулировки для компактного представления своей позиции, а во-вторых, осознанно лимитировать время дискуссии или место в публикации на прояснение этих вопросов.

Если же говорить в целом о развитии данного научного направления, то оно явно нуждается в выработке уточняющей терминологии, которая сможет сразу описывать более-менее однородные течения теории экономической безопасности. В частности, ряд таких уточнённых терминов для основных направлений исследований в области экономической безопасности уже предлагался в «Научном дневнике № 12».