Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Уточнение данных по налоговой нагрузке на бизнес в РФ на март 2014 года

Дата публикации: 30.03.2014

В начале 2014 года в связи с гайдаровским форумом уже происходила публичная дискуссия по вопросу налоговой нагрузки в России. Тогда, представитель Министерства финансов заявил, что в РФ она составляет 35-36%, а за вычетом нефти и роялти — 28-29%. Тем не менее, на налоговой конференции Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) всё тот же заместитель министра финансов Сергей Шаталов озвучил уже другие числа.


Спустя два месяца после озвучивания предыдущей оценки, С. Шаталов сказал, что налоговая нагрузка в России резко диверсифицирована:

«Компании, добывающие углеводороды, имеют нагрузку где-то на уровне 74%. По остальному сектору, очень приблизительно, если из 33,3% вычесть 10,8%, которые дают углеводороды, то на остальные (отрасли) приходится где-то 22,5%. В общем-то (нагрузка) совсем небольшая и с точки зрения ОЭСР, и многих других государств.»

Также было отмечено, что нагрузка на бизнес в 2013 году снизилась и в дальнейшем её повышение в рамках разрабатываемой налогово-бюджетной политики не планируется.

Таким образом, по последним данным на март 2014 года, налоговая нагрузка на бизнес в России составляет 33,3% ВВП, из которых 10,8% приходится на экспортно-сырьевой сектор.

(Использованы материалы РБК.)