Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 70

Дата публикации: 30.01.2016

Семидисятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Как сокращать силовые ведомства в кризис», опубликованная в «Газете РБК», посвящена анализу проблемы сокращения кадров в силовых структурах. Автор предполагает, что вынужденное из-за кризиса сокращение штата силовых ведомств приведёт к повышению бюрократической нагрузки на оставшихся сотрудников, что в итоге скажется на снижении общей эффективности правоохранительной системы. Если же подобный риск учесть, то возможно провести сокращение без утраты качества силового блока.

Статья «Санкции против России действительно скоро снимут?», опубликованная La Tribune, посвящена перспективам отмены антироссийских экономических санкций, введённых ввиду напряжённой ситуации на юго-востоке Украины. Материал описывает текущую ситуацию, а также контекст дискуссий, идущих вокруг политического конфликта РФ и Украины и сопровождающих это мер экономического принуждения.

Статья «Страны НАТО больше не сокращают расходы на оборону», опубликованная Expresso, рассказывает об изменении тенденций военных бюджетов стран Организации Североатлантического договора. После обострения международной ситуации, в частности, охлаждения отношений с Россией, большинство государств, входящих в блок НАТО, прекратили сокращать свои программы финансирования армии. Тем не менее, в действительности это является следствием более глубоких процессов, начавшихся ещё в 2006 году, когда внутри организации были достигнуты определённые соглашения в отношении минимальных объёмов финансирования оборонного сектора. Тем не менее, в обозримом будущем финансирование военных статей может оказаться под угрозой из-за экономического кризиса.

Статья «Как я писал политику безопасности», опубликованная на ресурсе «Хабрахабр», посвящена вопросу разработки и внедрения корпоративной политики безопасности. В материале делается попытка обобщить опыт автора и упомянуть про подводные камни, оказавшиеся наиболее опасными.