Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Уточнение специальных экономических мер России в отношении Турции

Дата публикации: 29.12.2015

Вследствие конфликта с Турцией, Российская Федерация 28 ноября 2015 года ввела в отношении неё ряд специальных экономических мер, ограничивающих сотрудничество по ряду ключевых направлений. Однако месяц спустя, 28 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики»», который уточнил отдельные ограничительные меры.


Данный указ вводит новые ограничения, которые теперь касаются и организаций, контролируемых турецкими гражданами, а не только турецких фирм. То есть несмотря на громкие заголовки СМИ о том, что «Россия расширила санкции в отношении Турции», это в действительности является всего лишь уточнением ранее сделанных формулировок, которое, скорей всего, преследует цель не столько усилить экономическое принуждение, сколько уточнить ту его степень, которая предполагалась изначально, просто была недостаточно чётко сформулирована. Впрочем, мнение, что это именно усиление санкций с желанием эскалации конфликта, тоже вполне имеет право на существование, хотя на наш взгляд является всё же тенденциозным.

Таким образом, Россия продолжает последовательную политику экономических санкций в отношении Турции, которые выглядят намного более жёстко и продумано, нежели в отношении Евросоюза. Вероятнее всего, это объясняется как большей с точки зрения России тяжестью «проступка» Турции, так и тем, что и возможности РФ по экономическому принуждению Турции намного выше, что позволяет развернуться в полную силу, тогда как в отношение ЕС санкции в любом случае могли быть только очень точечными.

Следует отметить, что в Турции существует мнение о том, что конфликт с Россией должен закончится в марте. В частности, об этом в материале Daily Sabah заявляет некий профессор Октай Ватансевер (тур. Oktay Vatansever), называемый экспертом по России и странам Центральной Азии. Буквально он заявляет следующее:

«Я полагаю, что такая напряжённость будет продолжаться до марта, когда состоятся президентские выборы. Мне кажется, Путин воспользуется этой напряжённостью, чтобы получить голоса правых сил, и в этих целях он будет задействовать российский национализм.»

По всей видимости, уважаемый «эксперт по России» не в курсе, что в 2008 году длительность президентского срока в РФ была продлена с четырёх до шести лет, так что ближайшие президентские выборы в России должны состояться не весной 2016, а весной 2018 года.

После демонстрации настолько низкого уровня экспертов по России становится понятным, почему многие страны просто не в состоянии адекватно воспринимать политику России и те национальные интересы, которыми она руководствуется.