Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка потерь зарубежных поставщиков от продовольственного эмбарго по версии аналитического центра при правительстве РФ

Дата публикации: 29.05.2016

Аналитическим центром при правительстве РФ была проведена оценка ущерба, который нанесло российское продовольственное эмбарго зарубежным поставщикам. Данное исследование касается только контрсанкций, ведённых Россией в отношении западных государств в ответ на их экономические ограничения, инициированные в 2014 году в связи с событиями в Крыму и на юго-востоке Украины. То есть специальные экономические меры в отношении Турции, а также торговые ограничения в отношении Украины оно не учитывает. В итоге, совокупный ущерб западным поставщикам продовольственных товаров за 2014-2015 годы был оценён в 9,3 миллиарда долларов.


Авторы исследования выделяют две волны контрсанкций:

  1. Продовольственное эмбарго, введённое летом 2014 года против стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, оценено в 9,1 миллиард доллара ущерба.
  2. Продление эмбарго летом 2015 года с его расширением на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн оценено в 241 миллион долларов.

Таким образом, совокупные потери западных поставщиков продовольственных товаров к лету 2015 года по версии аналитического центра при правительстве РФ составили 9,3 миллиарда долларов.

Сильный перевес ущерба в сторону первой волны, скорей всего, обусловлен спецификой методики оценки, которая, вероятно, основывается на учёте прямых контрактных договорённостей. Именно поэтому второй год, когда масса поставщиков уже в принципе была отрезана от российского рынка, оценён в существенно меньшую сумму ущерба. Если это, действительно, так, то подобная методика является крайне несовершенной, так как не учитывает аспект упущенной выгоды, а также потери от перенасыщения оставшихся рынков и срыва инвестиционных планов.

(Использованы материалы Lenta.ru.)