Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 113

Дата публикации: 28.11.2016

Сто тринадцатый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Главным событием ушедшей недели были различные новости вокруг попыток достигнуть договорённости о сокращении объёмов добычи нефти. Как стало известно, страны ОПЕК хотели бы договориться именно о сокращении, а не просто о заморозке. Однако по-прежнему нет согласия даже внутри самого картеля, хотя даже не входящие в него страны, в частности, Россия уже вполне открыто заявляют о готовности присоединиться к заморозке, если внутри ОПЕК будет достигнуто соответствующее соглашение.
  2. Изначально, встреча с странами, не входящими в ОПЕК, была назначена на 28 ноября, но по некоторой информации к этому моменту так и не удалось урегулировать все разногласия внутри картеля, так что в итоге фактические переговоры с той же Россией были отложены. В качестве ориентировочного срока было названо 30 ноября. Это косвенно может свидетельствовать о том, что стороны переговоров всё-таки достаточно сильно заинтересованы в заморозке, так как в противном случае вряд ли бы перенос сроков был столь компактный.
  3. Из-за всего этого начинающаяся неделя может отметиться повышенной волатильностью нефтяных котировок, которые будут реагировать на различные слухи и новости. Как следствие, можно ожидать и повышенной волатильности курса рубля, который традиционно имеет сильную корреляцию с нефтяными ценами. В итоге, валютные операции для российских экономических агентов будут характеризоваться некоторым повышением курсовых рисков.