Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 61

Дата публикации: 28.11.2015

Шестьдесят первый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Блокада Крыма в вопросах и ответах», опубликованная «Русской службой BBC», посвящена проблеме поставок в Крым. Материал представляет собой краткий обзор степени зависимости полуострова от Украины. В целом, в статье показано, что с ресурсной точки зрения Крым до сих пор в большей степени связан с Украиной, нежели с Россией.

Статья «Россия отстала в развитии», опубликованная в «Газете РБК», посвящена анализу позиций России по показателю развития человеческого капитала. В качестве индикатора рассматривается исторический индекс человеческого развития (Historical Index of Human Development), который показывает, что до 1970-х годов СССР шёл на ровне с западными странами, а потом стал отставать. Кроме того, приведены оценки человеческого капитала и по другим методикам. В целом, опрошенные эксперты относятся крайне скептически к способности России в ближайшее время улучшить свои показатели по этому направлению.

Статья «Как успешно оспорить действия налоговиков», опубликованная в «Газете РБК», посвящена аспектам грамотного правового противостояния незаконным действиям сотрудников налоговой службы. В материале предлагается начать с попыток досудебного обжалования, а в случае неудачи обращаться в суд.

Целая серия статей, опубликованных в «Газете РБК», посвящена экономическим аспектам конфликта между Россией и Турцией из-за сбитого российского самолёта. В частности:

Статья «Найди коррупционера. Анализ данных чиновников из проектов Канцелярской сотни (с примерами на R)», опубликованная на ресурсе «Хабрахабр», представляет собой интересный эксперимент по статистическому анализу открытых данных, посредством которого выявляются чиновники с подозрительной структурой доходов и расходов. В итоге, подобный инструмент вполне может использоваться для полуавтоматизированного мониторинга с целью выявления коррупционеров.

Аудиоматериалы

Выпуск «Российское специальное программное обеспечение» программы «Арсенал», посвящённый обзору рынка специализированного ПО в России на примере продукции компании ОАО «НПО РусБИТех». Бо́льшая часть передачи посвящена защищённой операционной системе Astra Linux, но, к сожалению, из-за полнейшей некомпетентности ведущих тема раскрыта на крайне примитивном уровне.