Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 4: Согласование научных публикаций в ФСБ

Дата публикации: 28.10.2015

Некоторое время назад, британский журнал Nature сообщил о том, что якобы российских учёных обязуют предоставлять их работы сотрудникам спецслужб перед отправкой в журналы и на конференции. Этому была посвящена статья «Russian secret service to vet research papers» (в русском переводе «ИноСМИ» — «ФСБ будет проверять научные работы»). Согласно изложенной в этой статье информации, в соответствии с новой редакцией закона о государственной тайне, принятой в мае 2015 года, все учёные обязаны получать разрешение перед публикацией любой статьи, доклада на конференции или презентации, так как к государственной тайне чисто теоретически могут быть отнесены все научные достижения, которые могут быть использованы в создании принципиально новых изделий и технологических процессов. И хотя в скором времени начальник управления научной политики и организации научных исследований МГУ Андрей Федянин опроверг существование такой практики, но всё же эта информация всколыхнула научные круги и вызвала дискуссию вокруг допустимости вмешательства спецслужб в публикацию результатов научных исследований.


Прежде всего, следует отметить, что речь преимущественно идёт о фундаментальных исследованиях в таких областях как физика, химия, биология и так далее. То есть к экономической науке, на первый взгляд, всё это отношения не имеет. Тем не менее, как раз отрасль экономической безопасности вполне может содержать такие исследования, которые вполне оправдано могут нуждаться в ограничении доступа к ним.

Говоря же в целом, следует отметить, что если такая процедура, действительно, вводится в различных российских университетах и научно-исследовательских институтах, то сама по себе она вряд ли может считаться порочной. Порочной в данном случае может быть правоприменительная практика, то есть непосредственно процесс согласования публикации с ФСБ, а также степень компетентности специалистов, изучающих публикацию на предмет содержания в ней государственной тайны. Здесь, действительно, могут возникать различные неприятные ситуации, когда публикации будут сильно задерживаться на согласовании или же вообще засекречиваться без существенных оснований.

Таким образом, внимание надо сосредотачивать не на необходимости согласования научных публикаций, а на необходимости обеспечения качества этой процедуры для учёных. К тому же публикации по некоторым направлениям вообще вряд ли имеет смысл подвергать предварительному согласованию. Кроме того, следует учитывать специфику отрасли научных интересов каждого учёного. Если какой-то специалист, действительно, работает в критической области, то имеет смысл подвергать его работы процедуре согласования, но, наверняка, он и сам будет это понимать. Многих же наверняка можно автоматически от этого освободить, так как их область научных интересов вряд ли может являться потенциально опасной для сохранения государственной тайны.

Если же максимально обострять и говорить о себе лично — готов ли я согласовывать свои научные публикации, которые потенциально могут нести критическую информацию, то ответ однозначный — да. Если такой вопрос когда-либо встанет, то я готов согласовывать публикации своих исследований в области экономической безопасности, особенно те, которые касаются анализа конкретной статистики, потенциально раскрывающей некоторые критические аспекты национальной безопасности. Но есть подозрения, что ввиду определённой специфики процесса экономических исследований эта практика никогда не коснётся экономистов.