Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Официальное объяснение причин нарушения принципа взаимности в отношении срока российских контрсанкций

Дата публикации: 28.07.2015

24 июня, в ответ на продление антироссийских санкций, РФ продлила действие продовольственного эмбарго в отношении США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Тем не менее, контрсанкции были продлены на год, тогда как исходные санкции всего лишь на пол года. В тот момент причины такого расхождения сроков официально не назывались, но спустя месяц они всё же были озвучены.


По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, нарушение принципа взаимности имеет строго прагматические причины. Поскольку речь идёт о продовольствии, то есть достаточно долгосрочном рынке продуктов сельского хозяйства, то резкая отмена эмбарго может оказаться губительным для инвестиций в импортозамещение продуктов питания.

В своём заявлении, Медведев продемонстрировал понимание специфики длительных циклов сельскохозяйственного производства:

«Уж точно мы себя накормить можем. И сельхозцикл рассчитан на год, чтобы наши аграрии планировали это на более длительный срок.»

Несмотря на достаточно сумбурную формулировку, очевидно, что решение правительство учитывает особенности обеспечения продовольственной безопасности, что не может не радовать. Тот факт, что официальная позиция правительства совпадает с высказывавшимися до этого экспертными мнениями, даёт надежду на то, что реальный уровень компетентности правительства в вопросах экономической безопасности возможно выше, чем принято считать, и часто недооценивается.

(Использованы материалы Lenta.ru.)