Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

О неоднозначности динамики числа бедных в России в начале 2016 года

Дата публикации: 28.06.2016

Согласно данным Росстата о соотношении денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума и численности малоимущего населения в целом по Российской Федерации за первый квартал 2016 года, число людей, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума, достигло 22,7 миллионов человек или 15,7% от всего населения (без учёта сведений по Республике Крым и г. Севастополю).


Если сравнивать данное значение с четвёртым кварталом 2015 года (14,4 млн или 10% населения) или со средним значением за весь 2015 год (19,1 млн или 13,3% населения), то в начале 2016 года наблюдается существенный рост. Однако если сравнить с аналогичным периодом 2015 года, то есть с его первым кварталом (22,9 млн или 15,9% населения), то видно, что наблюдается даже падение или, как минимум, колебание около того же значения с некой статистической погрешностью.

Таким образом, в действительности не совсем корректно говорить о принципиальном ухудшении социально-экономической ситуации. Безусловно, с формальной точки зрения первый квартал 2016 года по отношению к четвёртому кварталу или всему 2015 году показывает рост числа бедных, но данный процесс носит элемент цикличности, поэтому не является в полной мере индикатором качественного снижения экономической безопасности домохозяйств.

При всём этом, даже показатель в 14,4 миллиона человек или 10% населения всё же не является удовлетворительным. Согласно наиболее известным системам индикаторов экономической безопасности, данное значение не должно превышать 7% населения, то есть для России 10,08 миллион человек. Так что хоть и нет оснований говорить о качественном снижении экономической безопасности граждан страны, но вполне можно констатировать общую недостаточность её уровня.