Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 26

Дата публикации: 28.03.2015

Двадцать шестой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Россия восстанавливается несмотря на санкции», опубликованная в Bloomberg, рассказывает о наметившейся восстановительной тенденции в российской экономике. Первый шоковый этап после введения экономических санкций прошёл и теперь экономика РФ начинает восстанавливаться, причём по многим направлениям роста опережают мировые, что делает инвестиции в РФ снова привлекательными. Восстановительный эффект обуславливается стабилизировавшимся курсом национальной валюты, а также начавшимся процессом импортозамещения, когда население просто вынуждено пользоваться продуктами и услугами внутреннего производства, в результате чего в национальной экономике стало оставаться больше добавленной стоимости.

В статье «Торговля как несовершенный инструмент войны», опубликованной в Die Zeit, поднимается вопрос эффективности использования мер экономического принуждения для решения международных конфликтов. Автор высказывает точку зрения, что различные финансовые и торговые ограничения хоть и способны доставить принуждаемым странам некоторые неудобства, но всё же их эффективность в дипломатической борьбе, как правило, преувеличена. В действительности принуждаемая страна в современном мире просто перестраивает свои международные экономические связи, что, в свою очередь, бьёт рикошетом по принуждающей стране, так как она просто теряет один из рынков.

Статья «Внутрикорпоративное мошенничество: опознать и обезвредить», опубликованная на информационном портале некоммерческого партнёрства «Союз руководителей служб безопасности Урала», посвящена вопросам обнаружения и обезвреживания инцидентов внутрикорпоративного мошенничества. Материал представляет собой обзор Второй национальной практической конференции «Внутренний контроль и аудит в России: новые перспективы и возможности», организованной НП «НОВАК», одна из сессий которой была полностью посвящена этой проблеме. В нём приводятся примеры из практики и эксклюзивные практические рекомендации по борьбе с этим явлением.

Статья «Причины возникновения рисков компаний в сфере интеллектуальной собственности», опубликованная на ресурсе «Мегамозг», рассматривает природу рисков фирмы в области нематериальных активов, имеющих отношение к интеллектуальной собственности компании. В материале рассматривается три основные причины возникновения угроз корпоративной безопасности в данной области, такие как отсутствие учёта объектов интеллектуальной собственности и контроля за распределением прав на эти объекты, отсутствие патентных исследований в процессе разработки нового продукта, отказ от патентования и регистрации используемых обозначений в качестве товарных знаков.

Статья «Антифрод. Быстро, дешево… отлично (часть 1)», опубликованная на ресурсе Хабрахабр, является частью цикла материалов, представляющего собой описание эксперимента по созданию системы обнаружения мошеннических платежей по банковским картам. В первой части описывается, почему проблема мошеннических платежей (fraud) стоит остро перед всеми участниками рынка электронных платежей — от Интернет-магазинов до банков, какие сложности на пути создания собственной системы мониторинга мошеннических платежей (antifraud-системы) предстоит преодолеть, и почему для большинства участников рынка такие системы — дорогое удовольствие, за которое они не всегда готовы платить.

Статья «Антифрод. Функциональные и нефункциональные требования (часть 2)», опубликованная на ресурсе Хабрахабр, является частью цикла материалов, представляющего собой описание эксперимента по созданию системы обнаружения мошеннических платежей по банковским картам. Во второй части описываются требования технического и нетехнического характера, которые предъявляются к таким системам и чьё влияние на программную архитектуру является существенным, а также то, какие есть возможности для снижения стоимости разработки и владения antifraud-системой на порядок.

Статья «Антифрод. Архитектура сервиса (часть 3)», опубликованная на ресурсе Хабрахабр, является частью цикла материалов, представляющего собой описание эксперимента по созданию системы обнаружения мошеннических платежей по банковским картам. В третьей части рассматривается программная архитектура сервиса, его модульная структура и ключевые детали реализации.