Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание Совета Безопасности РФ 28 января 2016 года

Дата публикации: 28.01.2016

28 января 2016 года, президент России Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ, в котором приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, заместитель секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев и постоянный член Совета Безопасности Борис Грызлов. Данное заседание прошло спустя 6 дней с момента предыдущего, состоявшегося 22 января, что может косвенно свидетельствовать о экстренном характере одного из этих заседаний.


На заседании 28 января состоялся подробный обмен мнениями об экономической ситуации в России с акцентом на развитие высокотехнологичных и импортозамещаемых отраслей. Кроме того, в преддверии начинающихся в Женеве переговоров обсуждались перспективы сирийского урегулирования.

То есть 22 января обсуждалась ситуация на международных рынках, а 28 января вполне плановые вопросы импортозамещения. Отдельно можно отметить, что информация о сегодняшнем заседании была опубликована как на сайте президента, так и на сайте Совбеза РФ, тогда как пресс-релиз о предыдущем заседании 22 января не был отражён на сайте СБ.

Все эти факторы в совокупности и дают основания считать заседание 22 января несколько выбивающемся из общего ряда, так что скорей всего именно оно и носило экстренный характер. То есть и обсуждавшиеся на нём вопросы являются настолько острыми, что для этого был собран Совбез.