Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рекордный урожай опийного мака в Афганистане в 2013 году

Дата публикации: 28.01.2014

Согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности (PDF-файл, 4,68 мегабайт), в 2013 году площадь маковых плантаций в Афганистане составила 209 тысяч гектаров, что является абсолютным рекордом за всё время наблюдений. Предыдущий рекорд относится к 2007 году и составляет 193 тысячи гектаров. Такой существенный прирост посевных площадей обуславливается как экономическими, так и политическими факторами.


Цена килограмма опиума в 2012 году доходила до 163 долларов, что в значительной степени обусловило увеличение посевных площадей в 2013 году, за счёт повышения рентабельности. Однако рынок отреагировал на это обвалом цен, так как рост маковых плантаций сбил цену до 143 долларов за килограмм. Также активизация культивации опийного мака могла быть вызвана грядущей дестабилизацией в стране. В частности, речь идёт о предстоящем выводе из Афганистана войск западной коалиции, который должен завершиться в 2014 году, а также назначенных на этот же год президентских выборах.

По оценке ООН, предполагаемый объём опиума, который можно произвести из выращенных в 2013 году растений, составляет 5500 тонн, что на 49 процентов больше, чем в предыдущем году.

Согласно экспертным оценкам, Афганистан является мировым лидером по производству опиумного мака. По некоторым данным, в 2012 году эта страна поставила на рынок 75%сырья всего сырья для опиума и героина, в то время как за 2013 год её доля может вырасти до 90%.

Таким образом, ориентировочный мировой оборот этого рынка наркоторговли за ближайший год может составить около 873,9 миллиардов долларов, хотя это крайне примерная оценка. При этом, доходы, которые должны получить непосредственно маковые плантаторы в Афганистане, оцениваются примерно в миллиард долларов, или 4% ВВП. Бо́льшая же часть средств от выращивания мака достаётся талибам, так как территории, где выращиваются растения, находятся, главным образом, под их контролем.