Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ 27 ноября 2015 года

Дата публикации: 27.11.2015

27 ноября, президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание Совета Безопасности РФ, в котором приняли участие председатель правительства Дмитрий Медведев, руководитель администрации президента Сергей Иванов, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, заместитель секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев и постоянный член Совета Безопасности Борис Грызлов. Как сообщается, повестка дня включала рассмотрение как внешних вопросов, касающихся Сирии и Турции, так и внутренних, в частности, относящихся к совершенствованию работы Федеральной службы исполнения наказаний.


В рамках обмена мнениями по вопросам внутренней повестки дня, глава государства информировал о подписании указов, совершенствующих работу Федеральной службы исполнения наказаний, а именно: Указ о внесении изменений в Положение о Федеральной службе исполнения наказаний и Указ об установлении штатной численности работников уголовно-исполнительной системы.

Однако главный интерес представляет обсуждение возросшей напряжённости вокруг Сирии на фоне агрессивных и непредсказуемых действий Турецкой Республики. Поскольку подробностей не сообщается, то остаётся неизвестным, ограничилось ли обсуждение исключительно военными аспектами, или же вопрос мер экономического принуждения Турции также был затронут.

Как известно, 26 ноября, Дмитрий Медведев поручил правительству за 2 дня подготовить ответные меры в отношении Турции после атаки на российский военный самолёт Су-24, выполнявший боевое задание на территории Сирии. Сообщалось, что комплекс мер должен быть выработан в экономической и гуманитарной сферах, а соответствующие решения будут приняты на основании Федерального закона «О специальных экономических мерах».

Тем не менее, позже вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что отчитается о подготовке ответных мер против Турции 28 ноября, так что если соответствующая тема и обсуждалась на оперативном совещании Совбеза РФ 27 ноября, то лишь в предварительной форме.