Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Неоднозначные оценки уровня распространённости психических заболеваний в России

Дата публикации: 27.08.2015

Согласно заявлению, сделанному врачом-психиатром высшей категории Александром Федоровичем, в России шизофренией страдают около 3% населения или 4,3 миллиона человек. Однако данная оценка в несколько раз превосходит ранее озвучивавшиеся, по которым в России людей, страдающих от этого заболевания, насчитывается лишь около 550 тысяч.


Тем не менее, Федорович утверждает, что 3% — это характерная для всего мира стандартная доля больных шизофренией:

«Есть совершенно чёткий процент, он практически не меняется не только у нас, но и вообще на планете. Эта цифра между 2,3 и 3,1 процента населения.»

Это также расходится с оценкой Всемирной организации здравоохранения, согласно которой больных шизофренией в мире всего 24 миллиона, что составляет лишь 0,3% населения Земли. То есть оценки господина Федоровича оказываются завышены в 8-10 раз.

Отметим, что в систему индикаторов оценки предельно критических значений показателей состояния российского общества, разработанную С. Ю. Глазьевым и В. В. Локосовым, входит уровень распространённости психической патологии, который равняется 360 случаев на 1000 человек. При этом, авторы этой системы индикаторов оценивают фактическое значение данного показателя на 2010 год в 354. Однако здесь речь идёт обо всех психических заболеваниях, а не только о шизофрении.

Таким образом, оценки Федоровича представляются достаточно странными. Возможно объяснение кроется в его расширенной трактовки лиц, страдающих от шизофрении, так как он говорит, что «шизофренное поведение могут демонстрировать и здоровые люди, которые выросли в семье, где есть люди, страдающие этим заболеванием». Однако даже так получается, что для устранения разрыва в 8-10 раз, средний размер условной семьи больного шизофренией должен как раз равняться 8-10 человек, что представляется не совсем правдоподобным.

(Использованы материалы Русской службы новостей и Lenta.ru.)