Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценки ущерба Украины от выхода Крыма из её состава

Дата публикации: 27.03.2016

Украина не признаёт отсоединение Крымского полуострова 16 марта 2014 года и последующий его вход в состав Российской Федерации двумя субъектами 18 марта 2014 года. Произошедшее украинской стороной официально называется «аннексией», хотя одновременно с этим территория Крыма фигурирует под термином «временно оккупированной». Так или иначе, Крым де-факто перестал быть частью Украины и больше не входит в её систему народного хозяйства, что негативно сказалось как на текущем положении украинской экономики, так и на её фактической капитализации. На протяжении всего этого времени украинской стороной предпринимаются попытки оценить объём ущерба национальной экономики от потери Крыма, однако единой точки зрения по этому вопросу пока не достигнуто.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не раз заявлял, что Киев намерен судиться с Москвой по каждому факту потери имущества на полуострове. Для этого была создана специальная служба в Министерстве юстиции Украины.

В декабре 2014 года Украина направила в Европейский суд по правам человека иск о возмещении экономического ущерба от присоединения Крыма к России. Сумма по иску превышала 1 триллион гривен.

В июне 2015 года, первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова заявила, что Киев потребует зарубежное имущество России в качестве компенсации за экономические потери при выходе Крыма из состава страны:

«Инструмент по аресту имущества за границей очень эффективный. Я уверена, что мы его будем использовать, чтобы выполнить это решение.»

В сентябре 2015 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев требует взыскать с России порядка 50 миллиардов долларов в международных судах в качестве «компенсации ущерба» за Крым и Донбасс:

«Речь идёт о миллиардных суммах. Причём миллиардные суммы могут быть по разным искам. Мы посчитали всё. Даже стоимость природных ресурсов, включая песок, который мы не можем использовать.»

В марте 2016 года, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что его ведомство оценивает ущерб от воссоединения Крыма с Россией в 1 триллион гривен:

«Размер ущерба, причинённого украинскому государству в результате аннексии РФ полуострова Крым, составляет более 1 триллиона гривен — только стоимости недвижимости и инфраструктуры государственных предприятий, без учёта территориальных потерь и частной собственности на территории полуострова.»

Таким образом, видно, что оценки имеют довольно сильное расхождение. Причём, сложность расчёта ущерба дополнительно осложняется тем, что в него то включаются претензии по конфликту на юго-востоке Украины, то нет, а также из-за валютных колебаний ущерб в гривнах при пересчёте в рубли или доллары регулярно изменяется. Тем не менее, в целом, можно констатировать, что Украина исходит из порядка в 1 триллион гривен и больше, что на текущий момент равняется примерно 2,6 триллионам рублей или примерно 40 миллиардам долларов.