Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Первый выход на биржу компании-производителя марихуаны

Дата публикации: 27.02.2015

Развитие индустрии выращивания конопли для рекреационного использования в США привело к спросу со стороны этого развивающегося бизнеса на полный спектр финансовых услуг. Так, в Денвере (Колорадо) уже открылся специальный банк для торговцев марихуаной, а совсем недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам США (англ. Securities and Exchange Commission, SEC) впервые разрешила регистрацию акций дилера марихуаны. Первым конопляным IPO отметилась компания Terra Tech. А поскольку в США действует англосаксонская система права, то данный прецедент фактически открывает дорогу на биржу и другим подобным фирмам.


Правда поскольку в отношении продажи конопли присутствует определённая неоднозначность (выращивание и продажа марихуаны запрещены в США на федеральном уровне, но разрешены в некоторых штатах), SEC, судя по всему, решила подстраховаться и отказала в так называемой ускоренной регистрации, которая вступает в силу немедленно. В этом случае между регистрацией и размещением акций нет временного интервала и, соответственно, отсутствуют риски, связанные с изменением рыночной конъюнктуры. При обычной процедуре регистрация ценных бумаг вступает в силу через 20 дней.

Теперь представители индустрии надеются на то, что смогут получить весь спектр инструментов для привлечения инвестиций и таким образом ускорить её развитие. Фактически речь идёт о том, что интересы компаний-производителей наркотических веществ активно лоббируются по многим направлениям, даже не смотря на существующие противоречия в американском законодательстве.

(Использованы материалы РБК.)