Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Инициатива реформирования системы государственного управления России

Дата публикации: 26.04.2016

По информации газеты «Ведомости», глава правительства России Д. Медведев направил президенту РФ В. Путину письмо, в котором сообщил, что существующая система государственного управления «во многом сохраняет советские черты, опирается на старые методы контроля и мотивации и работает по инерции». Также он указал на отсутствие взаимодействия между органами власти, которое, по мнению Медведева, является препятствием для решения сложных и комплексных задач. В итоге, Медведевым было предложено создать комиссию по реформированию системы государственного управления, и, как сообщается, Путин одобрил данную инициативу.


Одним из главных нововведений предлагаемой реформы является переход на ключевые показатели эффективности, которые являются распространённым инструментом бизнес-анализа (так называемые KPI (от англ. keys performance indicators)). Подобные KPI планируется сформулировать для каждого министерства и создать «приборную панель», учитывающую общественную оценку их действий. Идея Медведева заключается в том, что министры должны нести персональную ответственность за достижение KPI, а не «просто отчитываться о выполненных поручениях».

Комиссия по реформированию должна заняться как раз разработкой KPI и принципов их оценки. Её должен будет возглавить сам президент, а глава правительства станет его заместителем. Туда также войдут министры, депутаты, сенаторы и эксперты.

Предполагается, что в задачи данной комиссии будет входить координация разработки стратегических параметров социально-экономического развития страны, утверждение и мониторинг достижения ключевых показателей эффективности и развитие информационных технологий.

В целом, мысль, что система государственного управления нуждается в реформировании не вызывает особых возражений. Более того, использование инструмента KPI также выглядит вполне перспективно. Однако сомнение вызывают некоторые идеи, заложенные в инициативу Д. Медведева, по крайней мере, в том виде, в котором они излагаются в СМИ.

Во-первых, некоторые задачи комиссии представляются довольно странными. В частности, развитие информационных технологий выглядит рядом с координацией разработки стратегических социально-экономических параметров и мониторингом KPI абсолютно неуместно, так как это задачи совершенно разного уровня.

Во-вторых, привязка KPI к оценки деятельности чиновников со стороны населения представляется крайне спорным решением. Безусловно, должны существовать показатели, оценивающие общественное мнение, но они не должны доминировать и являться основополагающими. KPI в большинстве случаев следует привязывать к статистическим показателям, что позволит получать более объективную и оперативную картину.

(Использованы материалы Lenta.ru.)