Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Отток капитала из РФ по итогам первого полугодия и прогноз Минэкономразвития на весь 2015 год

Дата публикации: 25.08.2015

Отток капитала из Российской экономики по итогам первых шести месяцев 2015 года составил 52,5 миллиарда долларов. При этом, пик оттока пришёлся на первый квартал — 32,6 млрд против 19,9 млрд во втором, что было обусловлено выплатами российских компаний по своим внешним долгам. Согласно же прогнозу Минэкономразвития, озвученному его главой Алексеем Улюкаевым, общий отток капитала по итогам 2015 года ожидается на уровне 93 миллиардов долларов, а в 2016 этот показатель ещё больше снизится до 70 миллиардов.


Отток капитала является достаточно острой проблемой для современной российской экономики. Проблему усугубляет два фактора:

  1. Финансовые санкции, не дающие возможность рефинансировать кредиты в зарубежных банках.
  2. Ослабление рубля, приводящее к росту выплат по внешней задолженности в рублёвом эквиваленте.

Ряд негативных прогнозов, предполагавших в таких условиях волну технических дефолтов российских компаний по внешним обязательствам, в 2015 году не оправдались. Внешний корпоративный долг за 2014 год удалось снизить на 18% (с 728,9 до 599,5 млрд долл.) и избежать череды банкротств.

Тем не менее, пока политика Банка России в достаточной степени не направлена на замещение выбывающих из российской экономики объёмов средств. То есть антиинфляционные интересы ставятся выше инвестиционных, но главное сожаление вызывает то, что и соответствующей экспертной дискуссии, отражающей наличие каких-либо серьёзных исследований в отношении выбора оптимальной стратегии, пока незаметно.

(Использованы материалы Lenta.ru.)