Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 43

Дата публикации: 25.07.2015

Сорок третий выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Иранская сделка окажет смешанное экономическое влияние на Россию», опубликованной в Business Insider, предпринимается попытка объективного анализа возможных последствий снятия экономических санкций с Ирана. С одной стороны, Россия имеет все шансы получить наиболее выгодные контракты в энергетическом и оборонном секторе Ирана, с другой, её экономика может пострадать от падения цен на нефть, к которому может привести возврат Ирана на мировой рынок углеводородов.

Статья «Наши животноводы стали жертвой российского эмбарго?», опубликованная в Boulevard Voltaire, представляет собой краткую заметку французского автора на тему влияния российских продовольственных контрсанкций на сельское хозяйство Франции. Данный материал может быть интересен для понимания взгляда на эффективность ответных мер экономического принуждения со стороны представителей стран, против которых они и были направлены.

Статья «Ослабить зависимость от России», опубликованная «Радио Свобода», посвящена дискуссии вокруг отмены запрета нефтяного экспорта из США. В последнее время, вследствие обострения геополитической ситуации, данная тема всё чаще поднимается в Соединённых Штатах. С одной стороны, выступают сторонники отмены экспортных ограничений, говоря, что это позволит ограничить энергетический диктат России, с другой, противники снятия ограничений утверждают, что США ещё не в достаточной мере обеспечили собственную энергетическую безопасность. У этих двух основных позиций есть и ряд ответвлений, которые различаются по аргументации и некоторым деталям.