Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 91

Дата публикации: 25.06.2016

Девяносто первый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Эксперты: российские санкции почти не нанесли Турции вреда», опубликованная «Русской службой BBC», посвящена анализу влияния российских санкций на Турцию. Материал представляет нетипичную точку зрения, высказанную в Российской академии народного хозяйства и государственного управления (РАНХиГС), согласно которой, России не удалось нанести Турции существенного экономического ущерба. В подтверждение данной позиции приводится масса статистических данных, однако стоит отметить, что более распространённой позицией экспертов является всё же существенное воздействие российских санкций на турецкую экономику. Кроме того, это подтверждается и информацией из самой Турции. Впрочем, с альтернативной точкой зрения всегда имеет смысл ознакомиться для понимания противоположной аргументации.

Статья «4 возможных последствия Brexit для российского бизнеса», опубликованная Deutsche Welle, посвящена главному событию уходящей недели — высказанному желанию большинства граждан Великобритании по выходу из состава Евросоюза, а также возможным последствиям этого события для российской экономики. Подобные оценки носят вероятностный характер, так как до конца нет даже ясности, какие именно последствия повлечёт за собой Brexit для национальных экономик и глобальной экономики. Тем не менее, с определённой долей уверенности автор утверждает, что далеко не во всём выход Великобритании из ЕС окажется позитивным для России, поэтому не стоит утверждать, что именно РФ главный бенефициар Brexit.

Статья «Систематические проблемы с памятью Российских покупателей?», опубликованная на информационном портале некоммерческого партнёрства «Союз руководителей служб безопасности Урала», посвящена проблеме магазинных краж. Материал рассказывает об основных слабых местах организации процесса торговли, типовых схемах, а также о главных направлениях предотвращения магазинных краж или минимизации их риска.