Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Введение ограничений на экспорт зерна из России

Дата публикации: 24.12.2014

Как стало известно после совещания премьер-министра Дмитрия Медведева со своими заместителями, правительством России было принято решение о введении вре́менных административных ограничений на экспорт зерна. По данным Национальной ассоциации экспортёров сельскохозяйственной продукции, Россельхознадзор перестал оформлять экспортные сертификаты на все направления, кроме Египта, Турции, Индии и Армении. Первые две страны являются крупнейшими покупателями российского зерна, так что, скорей всего, это вопрос сохранения доли рынка.


Дословно поручение Медведева вице-премьеру Аркадию Дворковичу звучало так:

«Подготовьте предложения, каким образом это сделать. Естественно, это должно быть корректно, согласовано с ведущими экспортёрами, решение должно носить временный характер.»

Считается, что при урожае в 104 миллиона тонн, экспортный потенциал, позволяющий сохранять все необходимые элементы поддержки рынка, составляет 28 миллионов тонн. При этом к настоящему моменту из страны уже вывезен 21 миллион тонн. По заявлению Дворковича, весь транспорт, который вывозит на экспорт зерно с «перегрузкой», будет останавливаться. Так, уже появилась информация, что к 20 декабря РЖД приостановили погрузку зерновозов на экспорт, объяснив это необеспечением выгрузки и приёма вагонов с зерном грузополучателями.

Идея правительства заключается в том, что необходимо препятствовать вывозу зерна, чтобы насытить внутренний рынок и таким образом сбить рост цен, что ввиду роста темпов инфляции может оказать стабилизирующий эффект на весь ИПЦ. Тем не менее, данные шаги во-первых, дестабилизируют сельско-хозяйственный рынок, а во-вторых, препятствуют выстраиванию выгодного партнёрства с внешними контрагентами, так как они в будущем будут закладывать в контракты с российскими поставщиками бо́льшую премию за риск.

Фактически обеспечение макроэкономической безопасности в отношении частичного сдерживания роста цен осуществляется за счёт снижения экономической безопасности фирм, работающих в сфере сельского хозяйства. Кроме того, до конца не ясна методология определения допустимого экспортного объёма в 28 миллионов тон зерна, тогда как подобные неочевидные экспертные оценки всегда нуждаются в достаточно серьёзном обосновании.

(Использованы материалы Lenta.ru.)