Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка коррупционного ущерба российской экономики по версии СКР

Дата публикации: 24.07.2015

Согласно данным, озвученным официальным представителем Следственного комитета РФ Владимиром Маркиным, ущерб от коррупционных преступлений в России составляет около 40 миллиардов рублей в год. Для примера, аналогичный показатель для Евросоюза оценивается в 120 миллиардов евро. Однако и масштаб экономик всё же также следует учитывать.


За первые шесть месяцев 2015 года в России было возбуждено около 11,5 тысячи дел коррупционной направленности, а в суд направлено около 6,5 тысячи таких дел. При этом, Маркин утверждает, что коррупция в России преимущественно присутствует на низовом уровне:

«Человек не сталкивается с проявлениями коррупции в высших эшелонах власти. Люди сталкиваются, в основном, с фактами коррупции на низовом уровне — взятки врачам, учителям.»

Подобный анализ коррупционной составляющей российской теневой экономики представляется достаточно спорным. В частности, известно, что по данным, озвучивавшимся главой МВД РФ, средний размер взятки в 2013 году в России составлял 145 тысяч рублей и демонстрировал тенденцию к быстрому росту.

Судя по всему, разные ведомства используют кардинально отличающиеся классификации коррупционной деятельности, что и приводит к таким расхождениям. Крайне сомнительно, что на низовом уровне распространены взятки в сотни тысяч.

(Использованы материалы Lenta.ru.)