Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ресурсная зависимость США в области стратегических металлов и минералов

Дата публикации: 24.06.2015

В первой половине 2015 года, в США на высоком уровне был поднят вопрос о необходимости наличия собственных источников редкоземельных металлов и минералов, так как импорт данного стратегического сырья ставит под удар национальную безопасность. На сегодняшний день, в оборонной сфере в США используется 750 тысяч тонн стратегического сырья для производства военной техники, вооружений и оборудования. В целом, ресурсная зависимость США по 19 видам сырья составляет 100%, а ещё по 24 видам — 50%.


Мировыми лидерами по добыче стратегических металлов и минералов являются Китай, Россия Чили и ЮАР, а США идут уже после них. То есть главные поставщики данного сырья с геополитической точки зрения также добавляют угроз безопасности поставок. Ввиду этого интерес США к повышению своей ресурсной безопасности вполне понятен.

Проблема носит зачастую административный характер, так как соответствующие месторождения в США присутствуют, но вот они пока недоступны для освоения из-за забюрократизированного процесса выдачи разрешений на добычу и переработку. Время выдачи лицензий длится от 7 до 10 лет, тогда как в Канаде и Австралии требуется всего лишь 2-3 года. Для решения этой проблемы палатой представителей США был принят закон в третьем чтении для оптимизации процесса выдачи разрешений с целью сделать его быстрее и проще. Также некоторое время назад сенатор Лиза Марковски (англ. Lisa Murkowski) от Аляски инициировала «Закон о минеральной безопасности и повышении конкурентоспособности горной промышленности», который также должен способствовать повышению ресурсной безопасности США.

(Использованы материалы ресурса «Военный паритет».)