Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Инициатива внедрения итальянской практики борьбы с коррупцией в России

Дата публикации: 24.05.2015

22 мая 2015 года в Государственную думу РФ был внесён законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях. Инициатива предлагает освобождать от ответственности компании, если те передали взятки должностным лицам, но затем сами сообщили о преступлении. Как ожидается, данная мера может снизить объёмы коррупции со стороны чиновников и менеджмента компаний.


Суть предложения сводится к тому, чтобы дополнить статью 19.28 КоАП новым пунктом и установить, что если некое юридическое лицо передало взятку чиновнику или управленцу в коммерческой фирме, но потом добровольно сообщило о преступлении в правоохранительные органы, то его следует освободить от административной ответственности. Сейчас же КоАП предусматривает наказание для таких фирм в виде штрафа от трёх до ста размеров суммы взятки.

В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что на практике складывается ситуация, когда физические лица, сообщившие о вымогательстве взятки и помогавшие привлечь к ответственности взяткополучателя, освобождаются от уголовной ответственности. Но юридические фирмы, от имени которых они действовали, всё равно привлекаются за административное правонарушение, так как у полиции нет правовых оснований поступить иначе. Подчёркивается, что «поскольку соответствующая административная ответственность предусматривает серьёзные наказания, данные риски являются фактором, препятствующим свободному содействию раскрытию коррупционных правонарушений».

Фактически эта инициатива является ничем иным, как предложением использовать итальянскую практику борьбы с коррупцией. Именно в её рамках взяткодателя, сотрудничающего со следствием, автоматически освобождают от ответственности, что позволяет разрушить круговую поруку между организатором коррупции и его жертвой.

Впрочем, в отношении внедрения в России итальянской практики есть мнения как за, так и против:

  • Адвокат А. Князев выступает за эту инициативу и считает, что она действительно может благоприятно сказаться на борьбе с коррупционерами, которые вымогают взятки с компаний. По его мнению, «этот законопроект может повысить эффективность борьбы с коррупцией».
  • Адвокат же В. Жеребёнков выступает против и считает, что такая инициатива может только привести к многочисленным провокациям взяток со стороны компаний, но никак не повлияет на реальную борьбу с коррупцией. На его взгляд, «нерадивые фирмы могут начать подставлять своих контрагентов. К тому же будет нарушен принцип неотвратимости наказания».

Также известна американская практика, которая предполагает автоматическую конфискацию у семей членов преступной группировки всех активов, кроме самого необходимого для скромной жизни. Зачастую это также может дополняться возможностью посредством сотрудничества со следствием уберечь собственность родственников. Однако американский вариант в России пока предлагался в отношении борьбы с терроризмом, а не с коррупцией.

(Использованы материалы РБК.)