Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Общая долговая нагрузка компаний нефинансового сектора России и возможная мотивация политики ЦБ РФ

Дата публикации: 24.01.2016

Согласно заявлению председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, уровень общей долговой нагрузки компаний нефинансового сектора России составляет 80% ВВП, что вызывает опасения ЦБ РФ. Кроме того, регулятор беспокоят темпы роста просроченной задолженности (как по экономике в целом, так и в отраслевом разрезе). Это довольно интересное замечание, так как оно может трактоваться двояко: и как необходимость снижать ставки, чтобы уменьшать кредитную нагрузку на фирмы, и как необходимость сохранять ставки на запретительном для многих фирм уровне, чтобы не усугублять закредитованность экономики.


Показатель долговой нагрузки в российской экономике демонстрирует поступательный рост на протяжении последних двух лет. Это обуславливается как снижением прибыльности бизнеса, так и девальвацией национальной валюты в купе с санкциями, ограничивающими возможность рефинансирования валютных кредитов на внешних рынках.

При этом, следует отметить, что внешний корпоративный долг за 2014 год продемонстрировал существенное сокращение, то есть рост общей корпоративной задолженности идёт в том числе и за счёт наращивания внутреннего долга. Именно при рефинансировании внешних кредитов на внутренних рынках компании и сталкиваются с возрастанием кредитной нагрузки, так как ставки внутреннего рынка в несколько раз выше внешнего.

В этих условиях логичным представляется стремление к выравниванию ставок, но вот проблема заключается в двух вещах:

  1. Сочтёт ли Банк России проблему высоких ставок первичной или же таковой он считает проблему закредитованности российских компаний.
  2. Сочтёт ли Банк России монетарные риски снижения ставок менее критичными, чем риски закредитованности отечественного бизнеса.

Если хотя бы по одному из этих пунктов ЦБ РФ примет отрицательное решение, то надеется на целенаправленное снижение ставок вряд ли стоит. Более того, в рамках такой логики Банк России может и придержать снижение ставок, даже если для этого и будут созданы явные макроэкономические условия.

(Использованы материалы Lenta.ru.)