Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 17

Дата публикации: 24.01.2015

Семнадцатый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Не ожидайте экономического бума из-за низких цен на нефть», опубликованной в «Bloomberg», обосновывается точка зрения, утверждающая, что негативные последствия роста цен на нефть гораздо ощутимее, чем положительные последствия соответствующего падения цен. На большинстве отраслей снижение нефтяных цен сказывается отрицательно, а выигрыш некоторых из них, главным образом, относящихся к транспортному сектору, не может компенсировать этот негативный эффект.

Статья «Откройте, полиция!», опубликованная в журнале «Управление персоналом», посвящена оптимальным действиям руководителя и сотрудников компании при полицейских проверках. Материал построен в форме вопросов и ответов по самым ключевым аспектам правовой защиты предприятия в подобной ситуации.

В статье «Как воруют кассиры: схемы мошенничества в магазине», опубликованной «NEW RETAIL», приводится перечень конкретных способов воровства кассирами розничных магазинов, а также методы и способы борьбы с ними.

В статье «Кризис российского рубля угрожает девяти странам, зависящим от денежных переводов из России», опубликованной в «The Guardian», поднимается вопрос риска экономической дестабилизации соседних с Россией стран, благосостояние населения которых в значительной степени обуславливается заработками мигрантов в РФ. Валютный кризис в России снизил приток денежных переводов в эти страны, а также побудил многих из мигрантов в принципе уехать из РФ, так как их доходы в результате девальвации рубля слишком сильно снизились.

В статье «Неприкосновенный заказ», опубликованной в еженедельнике «Военно-промышленный курьер», анализируются показатели выполнения государственного оборонного заказа в 2014 году, а также рассматриваются перспективы на 2015 год и несколько последующих лет. Кроме того, в материале поднимаются вопросы обеспечения научно-технологической безопасности в оборонной сфере за счёт импортозамещения элементной базы.

Статья «Что случилось с населением российских городов за 25 лет», опубликованная в «Газете РБК», представляет собой исследование РБК в области демографии российских городов. Согласно нему, почти три четверти российских городов за 25 лет потеряли часть своего населения. Материал содержит большой объём статистических данных, иллюстрирующих демографическую ситуацию в РФ по регионам и в динамике. Показана общая тенденция консолидации населения в крупных городах. В целом, исследование выявляет ряд угроз демографической безопасности, связанных с обезлюдиванием многих территорий.

Аудиоматериалы

Выпуск «О российском рынке» подкаста «Mobile-Review (Особое мнение)», посвящённый состоянию российского рынка электроники в условиях текущего кризиса. Наибольший интерес представляет рассказ о схемах налоговой оптимизации для импортируемых товаров и последних изменениях государственной политики в этом отношении.

Выпуск «Закон о банкротстве физических лиц» программы «Экспертиза, де юре», посвящённый рассказу о недавно принятых поправках в российское законодательства, касающихся возможности признания банкротом физического лица.

Выпуск «Построение центров управления ИБ (Автоматизация процессов ИБ) ч1» подкаста «Открытая безопасность», посвящённый вопросам создания и поддержания систем автоматизации мониторинга информационной и кибербезопасности предприятия. Это первая часть разговора, сосредоточенная в большей степени на менеджерских вопросах.

Выпуск «Построение центров управления ИБ (Автоматизация процессов ИБ) ч2» подкаста «Открытая безопасность», посвящённый вопросам создания и поддержания систем автоматизации мониторинга информационной и кибербезопасности предприятия. Это вторая часть разговора, сосредоточенная в большей степени на технических вопросах, хотя в ней затрагиваются и некоторые аспекты общего подхода к управлению и построению такой инфраструктуры безопасности.