Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Отток сомнительного капитала из России в 2012-2013 годах по оценке ЦБ РФ

Дата публикации: 23.12.2013

Как заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, из России в январе-сентябре 2013 года было выведено 22 миллиарда долларов в рамках сомнительных операций, а за весь 2012 год объём таких операций составил 39 миллиардов долларов. По её словам, в последнее время для вывоза капитала используются страны Таможенного союза, то есть Казахстан и Беларусь. По оценкам ЦБ, в 2012-2013 финансовом году через государства ТС было выведено около 47 миллиардов долларов. Это обусловлено наличием возможностей, связанных с облегчёнными процедурами перемещения товаров.


Также Набиуллина отметила проблему обналичивания денежных средств. По её словам, объём таких операций ежегодно составляет сотни миллиардов рублей:

По нашим оценкам и по международным оценкам, использование наличных денег в больши́х объёмах, бо́льших, чем это необходимо для обслуживания разумных, экономически обоснованных потребностей легальной экономики, является серьёзным фактором риска легализации доходов, полученных преступным путём.

Напомним, что в связи с этим уже достаточно давно Министерство финансов и Банк России активно продвигают законопроект, ограничивающий объём наличных расчётов, однако он до сих пор не завершён.

В целом, очевидно, что проблема, когда значимая часть финансовых ресурсов отвлекается на нелегитимные финансовые операции, стоит достаточно остро и пока монетарным властям не удалось с ней справиться в полной мере, не смотря на все действия в этом направлении. Кроме того, как признаёт сам руководитель ЦБ, ряд последних изменений в российской экономике наоборот создали дополнительные возможности для вывода капитала, в частности, речь идёт о Таможенном союзе.

Напомним, что согласно международному исследованию оттока нелегального капитала из развивающихся стран, проведённому институтом «Global Financial Integrity», Россия по этому показателю в последнее время вышла на первое место.

(Использованы материалы Финмаркет.)