Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Неожиданно серьёзная Шнобелевская премия по экономике за 2014 год

Дата публикации: 23.09.2014

В рамках двадцать четвёртой Шнобелевской премии, приз в области экономики был присуждён Национальному институту статистики правительства Италии. Его достижение заключается в обосновании большого значения итальянской экономики для Евросоюза посредством включения в отчёт о доходах бюджета данных о проституции, реализации наркотических средств, контрабанде и некоторых других незаконных видах экономической деятельности.


Традиционно данная премия вручается за абсурдные исследования, чья практическая ценность вызывает большие сомнения. Вероятно, жюри решило, что исследования Национального института статистики Италии относится именно к этой категории. Пожалуй, с точки зрения логики обычных людей это и так, но, к сожалению, итальянцы занимались этим на полном серьёзе, а главное с конкретными практическими целями.

Дело в том, что уже некоторое время на самом высшем уровне в странах Евросоюза идёт внедрение методологий расчёта экономического вклада от нелегальных видов деятельности в валовой внутренний продукт. Австрия, Норвегия, Словения, Финляндия, Швеция и Эстония уже применяют это на практике, а Италия является лишь догоняющей.