Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Подтверждение действенности мер по уничтожению контрабандного продовольствия

Дата публикации: 23.08.2015

С 6 августа запрещённые к ввозу в Россию продукты, при обнаружении их незаконного ввоза, уничтожаются. Данное решение было принято в рамках общих продовольственных контрсанкций РФ и вызвало бурное обсуждение в обществе. Тем не менее, если абстрагироваться от эмоциональной составляющей, то, спустя две недели, можно констатировать, что эта мера реально показала свою действенность, несмотря на некоторый негативный информационный шлейф.


Согласно официальным данным Россельхознадзора, отвечающего вместе с Федеральной таможенной службой и Роспотребнадзором за выполнением этого указа, к 20 августа задержано 595 тонн контрабандной растительной пищевой продукции и 307 тонн пищевой продукции животного происхождения. Из них уничтожено 555 и 51 тонн соответственно.

При этом, если рассматривать объёмы уничтоженной продукции по неделям, то заметно резкое снижение показателя ко второй неделе:

Объёмы уничтожения запрещённой к ввозу пищевой продукции
Интервал Растительная Животная
6-13 августа 550 т 47 т
14-20 августа 5 т 4 т

То есть общий объём уничтоженного контрабандного продовольствия уже через неделю сократился на 98,5% или в 65 с лишним раз.

Таким образом, меры по уничтожению запрещённых к ввозу видов продовольственных товаров в рамках логики санкций являются сверхуспешными, так как за первую неделю в десятки раз сократили объёмы выявляемых нарушений. Возросшие риски для контрабандистов заставили их начать активно сворачивать незаконные поставки, так как риски существенно возросли и перестали окупаться возможными выгодами от успешных акций. В итоге, через какое-то время объёмы реально уничтожаемых пищевых продуктов ещё больше сократятся, а сама эта мера станет лишь сдерживающим фактором, как и должно быть.

(Использованы материалы Lenta.ru.)