Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 95

Дата публикации: 23.07.2016

Девяносто пятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Специалист по коррупции: плохо, что предприятия еще более закрыты, чем ранее», опубликованная Aftenposten, посвящена проблеме коррупциёмкости транснациональных корпораций. Материал обозревает итоги доклада Transparency International, подготовленного в связи с самой крупной утечкой внутренней финансовой документации — так называемого «Панамского досье». Авторы доклада пришли к выводу, что закрытость ТНК создаёт благоприятные условия для построения ими коррупционных схем посредством офшоров.

Статья «Экономика Турции после попытки переворота», опубликованная Dünya, содержит анализ возможных макроэкономических последствий попытки военного переворота в Турции. В целом, автор достаточно оптимистично настроен в отношении тех перспектив, которые переворот открыл перед турецким обществом. К сожалению, непосредственно экономический анализ представляется достаточно посредственным, но всё же имеет ряд интересных наблюдений.

Статья «Попытка госпереворота может развалить экономику Турции», опубликованная Haqqin.az, также посвящена анализу возможных последствий попытки военного переворота в Турции. Автор этого материала уже более скептически относится к открывающимся перспективам и особо подчёркивает риски снижения международных кредитных рейтингов Турции. Особый интерес представляет часть статьи, посвящённая анализу рисков в турецких проектах, реализуемых совместно с Россией или российскими компаниями, которые для многих представляются неприемлемыми, что может привести к их частичному сворачиванию.