Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Современное состояние мирового рынка нелегального оборота наркотиков и планы BRICS по антинаркотической политике

Дата публикации: 23.04.2015

Некоторое время назад, глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов озвучил ряд экспертных оценок теневого рынка незаконного оборота наркотиков, описал его основные глобальные тенденции, а также объявил о некоторых инициативах блока BRICS в сфере борьбы с наркотиками. Ниже приводятся опорные тезисы выступления господина Иванова.


По мнению Иванова, нелегальный наркобизнес по своим последствиям схож с оружием массового поражения:

«Наркопроизводство способно в кратчайшие сроки привести институты государства, против которого развязана наркоагрессия, к полному развалу и деградации. Количество наркопотребителей в мире за пять лет выросло почти на треть и составляет до 324 миллионов человек.»

Общемировой оборот наркобизнеса по разным оценкам колеблется от 500 миллиардов до триллиона долларов в год:

«[Эти деньги] пополняют теневой сектор мировой финансовой системы и разрушающе действуют и на бизнес, и на политическую стабильность, и подпитывают терроризм. Это всё больше заботит глав государств.»

Говоря о географическом аспекте, глава Госнаркоконтроля отметил, что основу наркобизнеса составляют планетарные центры производства. В первую очередь, это Афганистан, производящий более 80% героина в мире, а также выделяется активность наркобизнеса в Южной Америке, где сосредоточено всё мировое производство кокаина. Кроме того, вновь стало расти производство наркотиков в так называемом «Золотом Треугольнике» — горных районах на стыке границ Мьянмы, Лаоса и Таиланда, где действуют не подчиняющиеся центральным правительствам «повстанческие» армии региональных наркобаронов. Во многом, такое развитие наркопроизводства в данных районах обуславливается социально-экономической обстановкой:

«Афганским крестьянам выгодно выращивать опийный мак. Это требует минимальных усилий, а денег даёт много. Государство не уделяет внимания обработке земель, современным средствам защиты и уборки урожая. Крестьяне не могут получить стабильный доход от выращивания легальных культур… Эти центры способствуют зарождению и разрастанию национальных и региональных конфликтов.»

По словам Иванова, в настоящий момент страны BRICS обсуждают идею создания межгосударственной антинаркотической группы и формирования единой антинаркотической стратегии на 2016-2026 годы. Стратегию могут начать создавать уже в ноябре 2015 года.

(Использованы материалы Lenta.ru.)