Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 25

Дата публикации: 23.03.2015

Двадцать пятый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым было подписано постановление о продлении программы утилизации автомобилей. Учитывая то, что данная программа фактически является антикризисной мерой, можно сказать, что правительство, не смотря на некоторую стабилизацию экономической ситуации, по-прежнему считает, что РФ находится в состоянии кризиса, или, как минимум, чего-то близкого к нему.
  2. В то же время, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что рубль нашёл точку равновесия. По его мнению, курс российской валюты не будет резко меняться даже при колебаниях цен на нефть. То есть минфин оценивает текущую ситуацию в экономике скорей позитивно, однако при этом продолжает активно выступать за сокращение бюджетных расходов. Тезис про разрыв зависимости рубля и нефти также представляется достаточно спорным. Пожалуй, можно говорить о увеличении устойчивости рубля к нефтяным колебаниям, то есть для сдвига национальной валюты РФ теперь требуется более высокая волатильность нефти, но вряд ли корректно заявлять о полной независимости курса от нефтяных котировок. К тому же достигнутая стабильность рубля является ничем иным, как просто привыканием валютных спекулянтов к повышенной волатильности нефти, на которую они просто перестали так активно реагировать.
  3. Представитель Саудовской Аравии в ОПЕК Мухаммед аль-Мади заявил, что цены на нефть не вернутся к отметке 100 долларов за баррель, поскольку это будет невыгодно основным поставщикам. Пожалуй, это можно трактовать таким образом, что Саудовская Аравия смогла нащупать уровень нефтяных цен, при котором с одной стороны способна обеспечивать потребности своей экономики, а с другой — не давать альтернативным индустриям, главным образом, сланцевой добычи нефти, активно развиваться. Теперь, по всей видимости, саудиты планируют просто держать нефтяные цены в нащупанном коридоре, получая свою прибыль и не пуская на рынок новых конкурентов с менее рентабельными технологиями добычи.