Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Регионы Земли, испытывающие дефицит пресной воды

Дата публикации: 23.02.2016

Специалистами из Университета Твенте в Нидерландах было проведено исследование регионов Земли, испытывающих дефицит пресной воды. Ими была построена компьютерная модель, в которой населённая людьми планета была поделена на участки площадью более 3,1 тысячи квадратных километров. После этого была проанализирована ежемесячная потребность в воде и оценены её запасы на каждом из квадратов. В итоге и получилась оценка обеспеченности отдельных регионов пресной водой.


Согласно полученным результатам, половина из испытывающих дефицит воды людей живёт в Индии и Китае, остальные — в Австралии, Бангладеш, Пакистане, Нигерии, Мексике и на юго-западе США (Калифорния, Техас и Флорида). С другой стороны, Россия, Бразилия и Канада, а также Центральная и Восточная Европа дефицита пресной воды не испытывают.

Отдельно следует отметить, что анализ по данной модели дал переоценку глобального дефицита пресной воды. Ранее считалось, что серьёзные проблемы из-за нехватки воды регулярно (не менее одного месяца в год) возникают у 1,7-3,1 миллиарда человек. Однако это исследование повысило данный показатель до 4 миллиардов человек, что составляет примерно две трети всего населения планеты.

(Использованы материалы Lenta.ru.)