Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 69

Дата публикации: 23.01.2016

Шестьдесят девятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Дэниел Фрид: «Россия, похоже, начинает относиться к санкциям более серьезно»», опубликованная «Русской службой «Голоса Америки»», представляет собой обзор мнения координатора Госдепартамента США по санкциям в отношении факторов, обуславливающих успех мер экономического воздействия. Материал базируется на его выступлении в Американском университете в Вашингтоне, в котором он изложил взгляд правительства США на санкции как инструмент международной политики.

Статья «Кому выгодно снятие санкций с Ирана», опубликованная в «Газете РБК», посвящена вопросу основных бенефициаров от снятия антииранских экономических ограничений. Текущий расклад сил является достаточно выгодным для российских компаний, так как в отношении европейских и американских фирм по-прежнему существуют довольно сильные барьеры. Более того, США сняли далеко не все санкции, отменив преимущественно второстепенные меры экономического принуждения. Автор оценивает гандикап российских компаний примерно в полгода, после чего данное конкурентное преимущество сойдёт на нет.

Статья «Внешпромтруп», опубликованная на портале «Банки.ру», посвящена отзыву лицензии у одного из крупнейших российских банков — «Внешпромбанка». В материале описывается ситуация, сложившаяся в кредитной организации, а также основные причины крайней меры, принятой Банком России. Данный кейс дополняет историю резонансных банкротств банков, разворачивающуюся в российской экономике в течение последних двух с половиной лет.

Статья «Спасет ли Венесуэлу чрезвычайное положение?», опубликованная Infolatam, посвящена критической ситуации в венесуэльской экономике. Некоторое время назад, для выхода из острого кризиса, президент Венесуэлы Николас Мадуро в рамках «экономической войны» специальным указом ввёл в стране чрезвычайное экономическое положение. Соответствующий указ даёт правительству особые полномочия, которые, согласно официальной позиции руководства страны, помогут справиться с основными угрозами экономической безопасности. Тем не менее, данная мера встретила довольно серьёзное сопротивление, так как многие считают эту антикризисную меру абсолютно неподходящей в сложившейся ситуации и вообще не доверяют правительству.

Статья «Экосистема российского ПО. Экономикс», опубликованная на ресурсе «Хабрахабр», является частью цикла материалов по совместной работе над общим поиском наилучших сценариев импортозамещения в IT-отрасли. Конкретно эта статья посвящена роли данной отрасли в национальной экономике РФ.

На ресурсе «Мегамозг» опубликован цикл из трёх публикаций под общим заголовком «Создаём KPI и Систему Сбалансированных Показателей своими руками», посвящённый процессу самостоятельной разработки и поддержки в актуальном состоянии системы индикаторов эффективности бизнеса. Цикл включает следующие статьи: