Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Единая система банковского надзора ЕС

Дата публикации: 22.10.2013

В середине октября 2013 года министры финансов стран, входящих в Европейский союз, достигли принципиальной договорённости по организации единой системы банковского надзора на всей территории ЕС. Ориентировочно система должна заработать в течение года. Фактически она предназначена для более унифицированного контроля за деятельностью кредитных организаций с целью повышения защиты вкладчиков и предотвращения банкротства банков.


Как известно, последний мировой финансовый кризис начался как раз с банковской системы. В 2009 году базельским комитетом по банковскому надзору уже был выпущен обновлённый стандарт — «Базель III», который был призван предотвратить раздувание кредитных пузырей, подобных тому, с которого начался кризис 2007 году в сфере ипотечного кредитования в США. Вероятно, ЕС считает, что требуются дополнительные меры по предотвращению банкротств банков, и в этом им сможет помочь единая система надзора. В результате решение было принято как большинством в странах еврозоны, так и среди тех одиннадцати стран Европейского союза, которые в неё не входят. В том числе согласие дала и Великобритания.

Единый механизм надзора (SSM) будет дополнен Единым механизмом разрешения проблем (SRM), который позволит закрывать находящиеся на грани банкротства банки и запускать режим защиты вкладчиков. Фактически эпоха власти банков в Европе заканчивается, так как правительства явно собираются предпринять все возможные шаги, чтобы 2008 год не повторился.