Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Целевая установка по дефициту бюджета на 2016 год и её значение для общего курса экономической политики России

Дата публикации: 22.09.2015

В ходе совещания по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин заявил, что дефицит бюджета в 2016 году не должен превысить 3% ВВП. Вместе с этим, было сказано о необходимости обеспечить сбалансированность и устойчивость государственных финансов и снизить зависимость бюджета от цен на нефть. С учётом последних инициатив и министерских дискуссий всё это даёт основания с высокой вероятностью спрогнозировать ряд решений экономической политики.


Во-первых, жёсткое обозначение предельного размера бюджетного дефицита свидетельствует о главном приоритете налогово-бюджетной политики на ближайший срок. Это значит, что все остальные решения должны вписываться в этот заданный курс, то есть исходить, прежде всего, из фискальных интересов.

Во-вторых, по дискуссии вокруг индексирования социальных пособий решения принято так и не было, хотя острота этой проблемы крайне высока. Есть основания полагать, что раз уж бюджетный дефицит возведён во главу угла, то вопрос с объёмом индексации будет решён в пользу сокращения бюджетных расходов, а не в пользу поддержания уровня жизни населения.

В-третьих, поскольку Путин также на этом совещании поручил проработать вопрос о передаче в бюджет дополнительных доходов экспортёров от девальвации рубля, то речь идёт и о повышении контроля за корпоративными финансами.

В итоге, можно сделать заключение, что в настоящий момент вырисовывается такой курс экономической политики, главным приоритетом которого являются фискальные интересы государства, которые будут достигаться даже при условии необходимости определённых жертв со стороны фирм и домохозяйств. При этом, если фирмы планируется контролировать лишь в отношении дополнительных доходов за счёт курсовой разницы, то вот население страны может лишиться индексации своих пособий, то есть фактически реальные доходы будут урезаны.

(Использованы материалы Lenta.ru.)