Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Размеры проблемы нелегальных мигрантов в России

Дата публикации: 22.09.2014

Согласно заявлению заместителя руководителя Федеральной миграционной службы РФ Анатолия Фоменко, в России на сегодняшний день живут и работают более 4,3 миллиона нелегальных мигрантов. Как правило, к ним относятся законно въехавшие иностранцы из СНГ, но нарушившие срок законного пребывания в 90 дней. Обычно нарушители — это молодые люди, плохо владеющие русским языком, не интегрированные в российское общество.


С начала 2014 года Россию посетили 13,5 миллиона иностранцев, из которых в настоящее время в стране остаётся 11,8 миллиона человек. Это число описывает нахождение как с целью работы, так и учёбы или туристического посещения.

Согласно данным Росстата, по состоянию на январь 2014 года в РФ численность экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет составляет 74,6 миллионов человек, из которых работают 70,4 миллиона, а находятся в поиске работы 4,2 миллиона человек. Таким образом, число нелегальных мигрантов вполне сопоставимо с количеством безработных россиян.

Разумеется, требуется детальный анализ, учитывающий структуру занятости, однако уже сейчас можно сказать, что при подобном соотношении нелегальных мигрантов и безработных россиян ситуация не может считаться благополучной. Безусловно, далеко не на всех рабочих местах, занятых в настоящий момент нелегальными мигрантами, смогли бы и согласились бы работать незанятые в настоящий момент граждане РФ из ЭАН, но всё же доля вытеснения определённо не может быть на уровне, не заслуживающем пристального внимания.

(Использованы материалы Lenta.ru.)