Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 99

Дата публикации: 22.08.2016

Девяносто девятый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. На протяжении последнего времени, происходит вялотекущее обсуждение приватизации скандально известного предприятия «Башнефть». Основные дискуссии связаны с тем, что в его приобретении заинтересована «Роснефть», однако поскольку сама «Роснефть» является в значительной степени государственным предприятием, то подобная процедура в контексте приватизации для многих представляется фикцией. Тем не менее, на прошедшей неделе появилась информация, согласно которой, перенос продажи «Башнефти» и неопределённость с продажей «Роснефти», которая сама является претендентом на приватизацию, значительно повышают шансы увеличения иностранных заимствований в 2016 году.
  2. То есть можно констатировать, что российская экономика возвращается в ситуацию, когда приватизация становится инструментом сдерживания роста государственного долга и бюджетного дефицита, чего в сопоставимом масштабе не происходило с девяностых годов. Это довольно знаковый момент, так как он является косвенным свидетельством довольно тяжёлого положения национальной экономики, несмотря на наметившиеся признаки стабилизации конъюнктуры.
  3. Ещё одним примечательным сюжетом прошедшей недели стало предложение губернатора Псковской области Андрея Турчака, который выступил с инициативой повышения ввозных пошлин на электронику до 60%, которое, на его взгляд, позволит создать более 20 тысяч рабочих мест и принесёт бюджету 600 миллиардов рублей. Причём, это не было простым трёпом перед журналистами, так как данное предложение он направил президенту РФ.
  4. Данная ситуация высвечивает проблему, когда стратегические цели импортозамещения затеняются какими-то PR-активностями, характеризующимися отсутствием понимания стратегии протекционизма. Господин Турчак заявил, что его предложение о повышении ввозных пошлин на электронику должно помочь развитию отечественной промышленности, однако даже не задумался, что на текущий момент такая промышленность в России либо отсутствует в должном объёме, либо, по значительному числу позиций, отсутствует в принципе. То есть протекционистская защита будет неэффективна с точки зрения поддержки импортозамещения, так как на сегодняшний день внутреннее производство, способное в достаточном объёме заместить импорт, просто отсутствует.