Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Комфортный для импортозамещения курс рубля по версии Минпромторга РФ

Дата публикации: 22.07.2016

В середине июля 2016 года, сразу несколько представителей власти, финансового сектора и бизнеса озвучили свои опасения в связи со «слишком высоким курсом рубля», укрепившемся вследствие определённых процессов на финансовых рынках. В связи с этим особый интерес представляет сделанное вскорости после этого заявление главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, в котором он назвал комфортный курс национальной валюты для развития импортозамещения и экспорта промышленной продукции. В качестве такого значения был назван диапазон в 60-70 рублей за доллар.


Глава Министерства промышленности и торговли утверждает, что именно в валютном коридоре 60-70 руб./долл. ориентированное на экспорт производство чувствует себя нормально. Он отметил, что большее укрепление национальной валюты создаст определённые проблемы:

«Мы же работаем над импортозамещением, поэтому должны обеспечить в этом случае нашу промышленность, которая нуждается в технологическом оборудовании.»

К сожалению, подобная логика является однобокой. Дело в том, что поддержка импортозамещения и экспортоориентированных отраслей средствами низкого курса национальной валюты имеет обратную сторону в виде создания существенных проблем для импортозависимых и импортоориентированных отраслей. То есть необходимо соблюдение некого баланса, а не просто поддержка только одной части экономики.

Следует понимать, что если вопрос импортозамещения является актуальным, то это автоматически означает, что в национальной экономике высока доля импортозависимых отраслей. Соответственно протекционизм средствами валютного курса оказывает на эту существенную часть экономики отрицательный эффект. То есть стимулирование импортозамещения валютными инструментами вообще является не самой безболезненной мерой, а главное предъявляет определённые требования по умеренности в отношении интенсивности и резкости воздействия.

(Использованы материалы Lenta.ru.)