Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Новая методика расчёта уровня коррупции в стране

Дата публикации: 22.04.2015

Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ предложена новая методика для интегральной оценки уровня коррупции в стране. Она разработана в рамках Международной программы мониторинга коррупции и базируется на статистике правоохранительных органов, данных экономики, опросах населения и анализе законодательства. Новая методика позиционируется как альтернатива ежегодного рейтинга Transparency International, к объективности которого достаточно часто возникает много вопросов. Принципиальным преимуществом новой методики является то, что с её помощью любая страна сможет провести самостоятельную оценку, не дожидаясь выводов внешней экспертной группы.


Ожидается, что новая технология анализа уровня коррупции в стране будет представлена на Евразийском антикоррупционном форуме. Как сообщается, методика уже проходит апробирование в России и Киргизии. К её разработке привлекались эксперты Международной антикоррупционной академии, а также ожидается участие экспертов FATF и Интерпола.

По большому счёту, система международных рейтингов, которые контролируются некими организациями и зачастую представляют собой лишь «чёрные ящики», действительно, представляется неоптимальной. Подобные механизмы оценки должны быть более открытыми, а применяемые в них алгоритмы анализа максимально объективны за счёт строгой формализации и воспроизводимости расчётов. Существующие коррупционные рейтинги, к сожалению, этим требованиям, как правило, не соответствуют, поэтому появление возможного конкурента представляется достаточно знаковым событием.

(Использованы материалы Lenta.ru.)