Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рассмотрение проблем Крымского федерального округа на уровне Совета Безопасности РФ

Дата публикации: 22.03.2016

21 марта 2016 года, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев провёл выездное совещание в Крымском федеральном округе, на котором были рассмотрены дополнительные меры по предотвращению угроз дестабилизации общественно-политической обстановки на территории Крыма. Помимо прочего, на совещании было подчёркнуто, что угрозы национальной безопасности в Крымском федеральном округе сохраняются, что, прежде всего, связано с политико-пропагандистским и экономическим давлением со стороны ряда государств, а также деятельностью Киева и националистических сил на Украине.


Очевидно, что под экономическим давлением понимаются реализуемые со стороны Украины угрозы ресурсной и продовольственной безопасности полуострова Крым. В частности, транспортная блокада, повлиявшая на крымский рынок продуктов питания, а также периодически осуществляющиеся прекращения поставок электроэнергии и пресной воды.

Стоит отметить, что в той или иной степени практически все эти вопросы были подняты на совещании по вопросам строительства Крымского моста и социально-экономического развития Крыма и Севастополя, прошедшем под председательством Владимира Путина 18 марта. Однако есть один вопрос, который на том заседании не был подробно обсуждён и вообще практически не упоминался, а именно проблема снабжения Крыма пресной водой.

К сожалению, по информации из открытых источников не видно, чтобы эта проблема обсуждалась и на выездном совещании Совбеза 21 марта. Это при том, что буквально 19 февраля главой республики Крым С. Аксёновым было подписано распоряжение о введении режима повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня реагирования, что было обусловлено как раз риском дефицита пресной воды в связи с очередными перебоями её поставки из Днепра по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища с территории Украины. По какой-то причине именно данную проблему экономической безопасности Крыма нигде широко не обсуждают и даже на совещаниях по проблемам данного региона обходят стороной.

Выездное совещание Совета Безопасности РФ 21 марта 2016 года было проведено совместно с полномочным представителем президента РФ в КФО О. Белавенцевым с участием председателя Следственного комитета России А. Бастрыкина, директора Росфинмониторинга Ю. Чиханчина, руководителя Федерального агентства по делам национальностей И. Баринова, представителей других федеральных органов власти, а также руководства Республики Крым и города Севастополя.