Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Чистый отток капитала из России за 2015 год

Дата публикации: 22.01.2016

По предварительным оценкам Банка России, чистый отток капитала из России (XLSX-файл, 25,9 килобайт) в 2015 году составил 56,9 миллиарда долларов против уточнённых 153 миллиардов долларов в 2016. В итоге, можно констатировать стабилизацию данного фундаментального макроэкономического показателя, значение которого оказалось даже лучше прогнозов, которые были сначала на уровне 93, а потом чуть более 70 миллиардов. Многими публично высказывавшимися лицами данный показатель трактуется как количественное выражение доверия инвесторов к российской экономике, однако подобный взгляд представляется крайне сомнительным.


Дело в том, что большая часть оттока капитала состоит из платежей по внешним заимствованиям частного сектора. ЦБ отмечает, что активнее всего сокращали внешние обязательства банки, которые продавали иностранные активы и погашали задолженность за счёт текущих операций. Прочие сектора также платили по внешним долгам, одновременно существенно уменьшив объёмы наращивания иностранных активов. Всё это стало следствием как возросших валютных рисков из-за девальвации и волатильности рубля, так и наложенных на российский финансовый сектор экономических санкций, препятствующих рефинансированию внешних обязательств.

В общей сложности, в 2015 году Россия выплатила 65 миллиардов долларов внешнего долга (государственного и корпоративного). То есть эта сумма превосходит объём оттока, а значит, в национальную экономику деньги даже поступали, а не просто не бежали из неё, как пытаются представить отдельные лица.

Если посмотреть на разбивку оттока капитала по кварталам, то будет видно, что в отдельные периоды присутствовал даже чистый приток:

  • I квартал 2015 — 32,9 млрд долл.
  • II Квартал 2015 — 18,3 млрд долл.
  • III Квартал 2015 — -3,4 млрд долл.
  • IV Квартал 2015 — 9,2 млрд долл.

За последнее время достаточно большой внешний корпоративный долг РФ существенно сократился и продолжает сокращаться: как по общему объёму, так и по объёму ежегодных выплат по его обслуживанию. В итоге, в следующем году влияние фактора выплат по внешним обязательствам ещё больше сократиться, а поскольку в последнее время это является главным драйвером оттока капитала, то и весь этот макроэкономический показатель будет ещё больше стабилизироваться.

(Использованы материалы Lenta.ru.)