Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 112

Дата публикации: 21.11.2016

Сто двенадцатый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия готова присоединиться к соглашению ОПЕК по стабилизации добычи нефти сразу после его объявления самим картелем. Позднее это было подтверждено и Президентом РФ Владимиром Путиным. То есть Россия на самом высоком уровне дала гарантии своего участия в стабилизирующих мерах. Теперь вопрос о сокращении или заморозки объёмов добычи должен решаться исключительно внутри ОПЕК. Однако в организации есть довольно сильные разногласия относительно поблажек отдельным странам, поэтому в очередной раз переговоры могут сорваться.
  2. Также на ушедшей неделе лидеры европейских государств и президент США Барак Обама обсудили вопрос продления санкций в отношении России. Это довольно интересный момент, который показывает опасения уходящей администрации США, что санкционная политика не будет продолжена администрацией нового президента, поэтому существует желание скорей зафиксировать соответствующее соглашение на юридическом уровне. В итоге, позиция по антироссийским санкциям была согласована и она свелась к тому, что ограничительные меры должны оставаться в силе. Текущий пакет санкций истекает 31 января и, скорей всего, будет продлён ещё на полгода. При этом, российские контрсанкции уже продлены до конца 2017 года, так что и в июле 2017 года также вряд ли стоит ожидать изменения ситуации. Вероятнее всего, стороны ориентируются именно на конец следующего года.
  3. Неожиданный итог президентских выборов в США сказался и на одном из наиболее амбициозных проектов последних лет — Транстихоокеанском торговом партнёрстве. Вьетнам приостановил ратификацию соответствующего соглашения, мотивировав это тем, что раз Вашингтон решил пока не проводить обсуждение торгового соглашения в Конгрессе, то и Ханой этого делать не будет.
  4. Возвращаясь к санкциям можно отметить, что прошедшая неделя отметилась рядом заявлений со стороны России и Японии о перспективах наращивания торгово-экономического сотрудничества. Об этом сначала открыто заявил глава Японии, а затем и Президент РФ подтвердил, что реализация крупных совместных российской-японских проектов могла бы лечь в основу заключения мирного договора между двумя странами. Однако здесь важным аспектом остаются те самые секторальные санкции, которые ограничивают реализацию крупных инвестиционных проектов в России с участием зарубежных активов. Фактически иностранные инвесторы, вкладывающие в Россию или кредитующие её национальную экономику, рискуют подпасть под статью о нарушении санкционного режима и быть наказанными со стороны США. Более того, ряд японских банков уже отказывался из-за этого сотрудничать с крупными российскими проектами. Как в таких условиях Япония намерена выполнять свои инвестиционные обязательства, не очень понятно. Всё это заставляет задуматься над тем, что разговоры о перспективах торгово-экономического сотрудничества со стороны Японии остаются пустыми обещаниями, которые никем всерьёз не прорабатываются.