Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 51

Дата публикации: 21.09.2015

Пятьдесят первый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. На ушедшей неделе стало известно, что Ирак, Иран и Саудовская Аравия снизили цены на октябрьские поставки нефти. Снижение цен составило 0,3 долларов за баррель в Саудовской Аравии, 0,35 — в Ираке и 0,5 — в Иране. Данные меры были приняты для сохранения доли на азиатском рынке. Вероятнее всего, главным фактором является падение китайской экономики, которая является одним из главных потребителей энергоресурсов.
  2. Тем временем, продолжается министерская дискуссия вокруг индексации социальных пособий в России. В частности, к сторонникам индексации ниже фактической инфляции присоединился и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, который поддержал последнюю идею Минфина проиндексировать пенсии в 2016 году только на 4%. Более того, он выступил с заявлением, что в 2015 году инфляция не превысит 13%, что представляется попыткой просто успокоить всех недовольных сниженной индексацией. По этому вопросу в последнее время вообще сделано достаточно много спорных заявлений, в том числе даже со стороны Банка России (подробнее см. «Желание Банка России подавить монетарную инфляцию за счёт снижения экономической безопасности населения»).
  3. Продолжается также и сага с погашением украинского долга перед Россией. На ушедшей неделе, премьер-министр Украины Арсений Яценюк продолжил свою спорную риторику, заявив, что Россия должна согласиться на общие условия реструктуризации долга Украины размером в 3 миллиарда долларов и списать его часть. По его словам, Киев не намерен предлагать Москве каких-либо особых вариантов. То есть украинское руководство по-прежнему придерживается крайне странной позиции: с одной стороны, как бы признавая долг, но с другой, отказываясь выполнять его условия и диктуя односторонние изменения ранее взятых обязательств.
  4. Однако заметно, что российское правительство, по всем признакам, в этот раз не готово идти на уступки Украине, так как сделало ряд жёстких заявлений. В частности, было ещё раз заявлено, что Россия ожидает погашения государственного долга украинской стороной полностью и в срок. Более того, в заявлении российского правительства Киеву предлагается заплатить немедленно, чтобы избежать дефолта по обязательствам и расходов на судебные издержки и штрафные проценты за просрочку платежей.
  5. Более того, Россия удерживает жёсткую позицию не только в отношении уплаты Украиной своего долга, но и в отношении газовых контрактов, так как министр энергетики России Александр Новак заявил, что дополнительной скидки на газ для Украины на зимний период 2015-2016 годов не будет. Он также отдельно подчеркнул, что предоставление дополнительных льгот не планируется.
  6. Ситуация с энергетической безопасностью для Украины также обостряется в связи с переговорами вокруг создания газопровода «Северный поток-2», который фактически может полностью аннулировать украинскую монополию на транзит газа из России в Европу, а значит существенно ухудшить переговорные позиции Украины по газовым вопросам. Степень опасений Украины проявилась в достаточно жёстком заявлении премьер-министра Арсения Яценюка, который буквально обвинил европейские энергетические компании в «непартнёрском отношении к Украине» в связи с их поддержкой строительства газопровода «Северный поток-2». Если Россия с отдельными европейскими компаниями построит газопровод, то Украина потеряет 2 миллиарда долларов в год, и это не говоря уже об утрате потенциала шантажа прекращения транзитных поставок.
  7. Но внезапно у Украины возникли проблемы и со стороны кредиторов, с которыми некоторое время назад вроде как были достигнуты договорённости о реструктуризации. Оказалось, что не только Россия не намерена реструктурировать долг, но и ряд зарубежных инвестиционных фондов. В частности, на ушедшей неделе неожиданно группа кредиторов Украины заявила, что они обладают необходимым числом голосов для блокировки сделки по реструктуризации долга Киева. Держатели облигаций на 500 миллионов долларов настаивают на пересмотре отдельных условий сделки. То есть пока речь не идёт о полном отказе от плана реструктуризации, а лишь о некотором пересмотре отдельных его условий.
  8. О серьёзности намерений данной группы кредиторов свидетельствует то, что за ней стоит инвестиционный фонд Aurelius Capital, который известен тем, что именно его активность привела Аргентину к дефолту в 2014 году, так что слов на ветер эти финансисты бросать не привыкли.