Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка потерь западных поставщиков от российского продовольственного эмбарго по версии Минэкономразвития РФ

Дата публикации: 21.08.2016

Согласно оценке, озвученной Министерством экономического развития РФ, страны Евросоюза, США, Канада, Норвегия и Австралия вследствие введения Россией в августе 2014 года продовольственного эмбарго потеряли рынок сбыта на 8,6 миллиарда долларов в год. В стоимостном выражении импорт продовольствия из этих стран упал на 96,5% (с 8,96 млрд долл. в 2013 г. до 312,3 млн долл. в 2015 г.), а в натуральном выражении поставки снизились на 98,9 процента (с 4,33 млн т в 2013 до 46,5 тыс. т в 2015 г.). Впрочем, данная оценка является как не единственной, так и не бесспорной.


Фактически оценка Минэкономразвития построена на анализе сокращения товарооборота в денежном и натуральном выражении. В своём роде это довольно объективные данные, но их не стоит интерпретировать именно как прямые потери западных поставщиков продовольственных товаров.

Во-первых, даже в сезоне 2014-2015 годов часть санкционной продукции, не попавшей в Россию, была реализована, так что не полностью стала потерями для производителей.

Во-вторых, в следующие сезоны ещё в большей степени произошло переориентирование на другие рынки, что также снизило негативный эффект.

В итоге, разумеется, закрытие российского рынка принесло определённые убытки странам Евросоюза, США, Канаде, Норвегии и Австралии, но не в размере сокращения товарооборота с Россией.

Также следует отметить, что существует достаточно большое количество различных оценок ущерба западных поставщиков от российского продовольственного эмбарго, в частности:

Таким образом, заметен огромный разброс в существующих оценках, что свидетельствует об отсутствии адекватных методов анализа данных величин. Это означает, что сам по себе механизм экономического принуждения крайне несовершенен, так как не позволяет с достаточной точностью оценить свою эффективность.