Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оперативное совещание Совета Безопасности РФ 21 апреля 2016 года

Дата публикации: 21.04.2016

21 апреля 2016 года, Президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ, на котором обсуждались вопросы ближневосточного урегулирования с учётом состоявшихся на этой неделе переговоров главы Российского государства с Президентом Палестины Махмудом Аббасом и Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Выражалась серьёзная обеспокоенность в связи с резким ухудшением ситуации на женевских переговорах по сирийскому урегулированию. Кроме того, затрагивались текущие вопросы социально-экономической внутрироссийской повестки дня, а также ряд вопросов, связанных с подготовкой к парламентским выборам.


Формулировка «социально-экономическая повестка дня» является стандартной для совещаний Совбеза, поэтому не даёт достаточной информации для предположений о конкретном перечне обсуждавшихся вопросов. Можно лишь констатировать, что уточнение «внутрироссийская» исключает международные вопросы.

Стоит отметить, что в тот же день, но ранее, Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства, на котором, помимо прочего, были подняты и экономические вопросы. Таким образом, можно предположить, что на совещании СБ обсуждались смежные темы. В частности, на совещании с членами правительства 21 апреля 2016 года были подняты проблемы задержек с выплатой заработной платы, содержания дорожной инфраструктуры, лекарственного обеспечения, а также регулирования рынка пищевых товаров и добычи водных биоресурсов.

В оперативном совещании Совета Безопасности РФ 21 апреля 2016 года приняли участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и заместитель Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев.

Как видно, на совещании отсутствовали Борис Грызлов и Виктор Золотов, которые были выведены из состава Совбеза недавней реформой силового блока правительства.