Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Предложение о поэтапном повышении МРОТа до прожиточного минимума

Дата публикации: 21.04.2014

Идея о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума постоянно витает в воздухе: регулярно вводятся соответствующие законопроекты, которые не менее регулярно отклоняются. Тем не менее, некоторое время назад было сделано очередное предложение по повышению МРОТа, но в этот раз всё-таки предполагающее относительно плавный переходный период.


Суть нового предложения заключается в том, что повышение МРОТа будет происходить поэтапно с процентной привязкой к прожиточному минимуму. В частности, Министерство труда, являющееся автором данной инициативы, предлагает следующую дорожную карту:

  • 1 октября 2015: МРОТ = 89% прожиточного минимума;
  • 1 октября 2016: МРОТ = 94% прожиточного минимума;
  • 1 октября 2017: МРОТ = 100% прожиточного минимума.

Сама по себе идея плавного, но неотвратимого повышения МРОТа до прожиточного минимума представляется довольно конструктивной. Это позволит избавиться от резкого скачка, которые в принципе экономика не любит. Тем не менее, вся эта инициатива традиционно всегда встречается довольно сильной критикой и есть опасение, что предпринимательское лобби и в этот раз может зарубить даже такое компромиссное предложение.