Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 25

Дата публикации: 21.03.2015

Двадцать пятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Почему уменьшается население российских городов», опубликованная в «Газете РБК», представляет собой вторую часть исследования демографической ситуации в России от РБК. Авторы, ссылаясь на проведённый ими анализ, утверждают, что прирост населения, имеющийся в ряде российских городов, вызван исключительно миграционным притоком населения, тогда как естественные темпы роста, очищенные от миграционного фактора, отрицательны, то есть происходит убыль населения. Материал содержит подробный обзор социально-экономического состояния отдельных городов РФ, а также в нём исследуется зависимость между ростом доходов населения и уровнем рождаемости.

Статья «Достаточно ли у России золотовалютных резервов», опубликованная на портале Банки.ру, посвящена вопросу достаточности международных резервов РФ. Авторы, применяя различные методики оценки достаточности золотовалютных резервов, анализируют устойчивость финансового положения России. В целом, по всем основным метрикам российские резервы могут считаться вполне достаточными, однако имеется определённая тенденция к снижению их объёма, что в перспективе может привести к снижению уровня финансовой безопасности РФ.

Статья «Украина: борьба за чернозем», опубликованная в Die Zeit, представляет собой обзор точек зрения ряда экспертов, считающих, что украинский конфликт не в последнюю очередь имеет продовольственную подоплёку. По их мнению, существенным мотивом в получении западными странами политического и экономического контроля над Украиной могут являться её сельскохозяйственные ресурсы. Фактически речь идёт о том, что плодородные земли Украины представляют громадную ценность и уже сейчас активно захватываются иностранными корпорациями и холдингами.

Статья «Сможет ли Россия снова стать аграрной державой», опубликованная в «Газете РБК», посвящена перспективам российского агропромышленного комплекса в контексте его глобальной конкурентоспособности. Автор придерживается точки зрения, что времена разрухи пройдены, но остаются ещё многие серьёзные проблемы. Относительно неплохо себя чувствует отрасль растениеводства, а вот животноводство нуждается в серьёзном развитии. В целом, у России неплохие перспективы на мировом рынке сельхоз продукции, но АПК нуждается в серьёзных инвестициях, чтобы реализовать весь свой потенциал.

Видеоматериалы

Вебинар «Система предупреждения об утечках конфиденциальной информации и угроз бизнесу», посвящённый вопросам информационной безопасности предприятия и защиты коммерческих данных. Материал содержит значительную рекламную составляющую в отношении технологии Avalanche, но от части может быть интересен и в отрыве от этого коммерческого продукта.